赣州恒达木业空气污染被南康居民投诉到了江西环保厅

    |     2017年10月2日   |   南康   |     评论已关闭   |    192

信件编号: 8a227010522ea40e015272a6f6816ca5
来信标题: 赣州南康恒达木业还在空气污染(一)
来信时间: 2016-01-24 16:01:30
来信内容:   南康百姓接力投诉“南康恒达木业空气污染”;最近留意到有相当多南康受污染居民持续在贵网投诉“南康恒达木业空气污染”事件,时间及次数如下:2015/4/17,2015/6/6,2015/6/17,2015/6/30,2015/7/18,2015/8/3,2015/9/7,2015/9/9,2015/10/31,2015/12/17,共计10次多,历时一年多,都还有解决掉其空气污染,实在令人遗憾和痛心,其中2015/12/17的投诉,江西环保厅行政监督部门和赣州环保行政监督部门反应迅速,能于2016年1月20日回复群众质疑值得点赞,说明主管部门是作为的,是愿意接受群众监督的!但是解决处理改善措施令人遗憾:企业只是加高了几米排气管道(排气管道就是把散发在厂房内的污染物排出外面来)。问题没有解决到根源,这一片区域污包括文峰大道两侧、西面拆迁户安置点、北面东域名都和东城名苑小区,南面文峰城和佳兴材料城等1月20日还是一片浓烟刺鼻空气污染 并不是1月20日贵网回复所说的仅仅是安拆迁户安置点才有污染有投诉,详细的2015年9月7日南康电视台有报到.南康恒达木业是利用废旧木屑生产泡花板的污染企业,生产工艺粗放,环保设施不达标,这一片区域空气污染主要是这类企业造成的,这区域需要工业,但不需要这种空气高污染企业,现在这边已多是居民区,不远处就是南康家具城区域,南康现在在争分夺秒的争创全国文明城市,这样会成功吗。作为环保部门应该发现有人投诉企业污染,就应让其整改,整改不到位的就让其一直停产状态(或搬迁掉),要有果断决心和铁腕手段,而不是每次回复“只讲大遍故事原因,而没有有效措施”

办理时间: 2016-02-22 15:49:51
回复内容: 根据投诉人提供的信息,我局已转办当地环保部门调查处理,现将结果查明反馈信息如下: 一、现场调查情况 针对网民反映的问题,调查人员现场检查了企业生产车间及相关环保设施,询问了东山工业园有关负责人和南康区环保局有关工作人员,并查阅了企业生产记录台账、整改方案等。2015年12月24日至2016年1月24日,赣州恒达木业有限公司停产对除尘设施进行改造,具体措施是在原有两套多管除尘器的基础上加装一套旋风除尘设备,并将导热油炉排气筒加高至30米。目前,企业已整改到位。 为检验整改效果,赣州恒达木业有限公司经南康区环保局批准,于2016年1月25日恢复生产。但因连日下雨不具备监测条件,无法监测,该公司于2016年1月30日再次停产。 二、存在问题 赣州恒达木业有限公司所处的东山工业园建于2001年,据了解,该工业园规划面积3200亩,现已开发2550亩,入园企业约100家,以家具生产企业为主。随着城市发展及功能区布局不合理,东山工业园区内混杂建设了一些居民小区及拆迁安置点,即使园区企业污染物达标排放,仍会对周边环境造成影响。其中,东域名都和东城名苑于2010年建设,拆迁安置点于2013年6月建设,文峰城和佳兴材料城于2014年建设。 三、处理意见 为彻底解决赣州恒达木业有限公司废气扰民问题,该公司将搬迁至南康区家具产业园二区,目前新址已开工建设,预计2016年底可完成搬迁。同时,赣州市环境监察支队已责成南康区环保局加强对该公司的日常监管,未经环保部门同意不得擅自恢复生产;恢复生产后及时对该公司废气排放情况进行监测,如监测结果超标,立即责令停止生产。

转载请注明来源:赣州恒达木业空气污染被南康居民投诉到了江西环保厅
本文链接地址:http://www.gnsyky.cn/9801.html

噢!评论已关闭。